Séances sous les étoiles 2017

Aux beaux jours, l’équipe du VOX se déplace dans votre commune avec son écran géant gonflable et tout le matériel nécessaire.Vous pouvez choisir le film que vous désirez si dessous. Les séances sont gratuites pour le public, un contrat est établi entre le Vox et l’organisateur. Il suffit de nous contacter pour obtenir un devis.

    « A ses origines, le cinéma était un phénomène de foire, et je le
ressens toujours un peu ainsi »
                     (Frederico Fellini)

 

PLEIN AIR1
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Les malheurs de Sophie
Séance sous les étoiles à Pithiviers
Vendredi 7 juillet

Nous trois ou rien
Séance sous les étoiles à Châlette (service jeunesse)
Lundi 17 Juillet (Quartier Kennedy Château Blanc)

Azur et Asmar
Séance sous les étoiles à Châlette (service jeunesse)
Mardi 18 Juillet  (Quartier de Vésines)

Intouchables
Séance sous les étoiles à Châlette
Vendredi 21 juillet (dans l’enceinte des animations d’été sur la base de loisirs).

Qu’est-ce qu’on a fait au bon dieu
Séance sous les étoiles à Dordives
Samedi 22 juillet

La cage dorée
Séance sous les étoiles à Châlette
Samedi 29 juillet 2017 (dans l’enceinte des animations d’été sur la base de loisirs).

Billy Elliot
Séance sous les étoiles à Châlette
Vendredi 4 août  (dans l’enceinte des animations d’été sur la base de loisirs).

Chocolat
Séance sous les étoiles à Château-Renard
Samedi 5 août (place du vieux marché, en face du vox)

Nous trois ou rien
Séance sous les étoiles à St-Jean de la Ruelle
Jeudi 10 Aout (Jardin Jean Friess)

Mission impossible
Séance sous les étoiles à Châlette (service jeunesse)

mercredi 30  Aout (Quartier du Bourg-Gué aux Biches)

Proposition de films pour les séances sous les étoiles

-9 mois ferme 1h22 comédie
-Adieu Berthe 1h40 comédie
-Alceste à bicyclette 1h44 comédie
-Allez raconte 1h17 jeune public
-Astérix et le domaine des dieux 1h20 Animation
-Astérix et Obélix au service de sa majesté 1h40 comédie
-Avant l’aube 1h44 polar
-Azur et Asmar 1h35 jeune public
-Baby sitting 1h25 comédie , Mission Beetlejuice 1h32
-Belle et Sébastien 1h44 Comédie dramatique

-Bienvenue chez les ch’tis 1h40 comédie
-Big fish (de Tim Burton) 2h05 Comédie dramatique
-Billy Elliot 1h50 Comédie dramatique
-Birdman 2h Comédie dramatique
-Bonobos 1h30 documentaire
-Brendan et le secret de Kells 1h15 jeune public
-Camille redouble 1h55 comédie
-Camping 1h35 comédie
-Camping 2 1h39 comédie
-Case départ 1h34 comédie

-Casse-tête chinois 1h57 comédie
-Certains l’aiment chaud 2h01 Comédie
-Chantons sous la pluie 1h43 Comédie musicale
-Chantons sous la pluie 1h42 comédie musicale
-Charlie et la chocolaterie 1h56 comédie
-Charlie et la chocolaterie 1h56 comédie
-Chef (de Jon Favreau) 1h55 Comédie
-Cinéma paradiso 2h05 Comédie dramatique
-Comme un avion 1h45 comédie
-Dans la maison 1h45 Drame

-Dark shadows 1h40 comédie
-De l’autre côté du périph’ 1h36 comédie
-Des dieux et des hommes 2h Drame
-Deux jours une nuit 1h35 Drame
-Donnant donnant 1h40 comédie
-Dragons 2 1h43 animation
-Du goudron et des plumes 1h31 Comédie
-Du vent dans mes mollets 1h29 comédie
-E.T. 2h Science-fiction
-En équilibre 1h30 Drame

-Enfances nomades 1h33 aventures
-Ernest et Célestine 1h20  animation jeune public
-Fantastic M Fox 1h28 animation
-Good morning England 2h15 Comédie
-Grand Budapest Hotel 1h40 Comédie
-Gus petit oiseau grand voyage 1h30 Animation
-Hairspray (2008) 1h56 comédie musicale
-Hippocrate 1h42 Comédie dramatique
-Hugo Cabret 2h07 jeune public
-IL était une forêt 1h18 Documentaire

-Intouchables 1h52 comédie dramatique
-Jack et la mécanique du coeur 1h33 animation
-Jeux interdits 1h25 drame
-Jimmy’s hall 1h49 historique
-Kerity la maison des contes 1h17 Animation
-Kirikou et la sorcière 1h10 jeune public
-Kirikou et les bêtes sauvages 1h15 jeune public
-Kirikou et les hommes et les femmes 1h28 jeune public
-L’enfant lion 1h26 aventures
-L’extravagant voyage du jeune et prodigieux TS1 Shp4i5vet Comédie

-La belle et la bête (version 1946) 1h41 conte
-La belle et la bête (version 2014) 1h54 aventures
-La cage dorée 1h30 comédie
-La chèvre (Francis Veber) 1h30 Comédie
-la cour de Babel 1h29 Documentaire
-La famille bélier 1h46 Comédie-The artist 1h40 comédie

-The kid 0h50 burlesque
-The lunchbox 1h42 Comédie dramatique
-The party 1h39 comédie
-The Truman show 1h43 Comédie dramatique

-To Rome with love 1h51 comédie
-Tokyo fiancéé 1h40 Comédie romantique
-Tous les soleils 1h45 comédie
-Un heureux événement 1h50 comédie dramatique
-Un homme idéal 1h43 thriller
-Un monstre à Paris 1h30 jeune public
-UN village presque parfait 1h37 comédie
-Une heure de tranquillité 1h19 comédie
-Voyage en Chine 1h35 drame
-Welcome 1h50 Drame
-Whiplash 1h47 Drame musical
-Yoyo (Pierre Etaix) 1h20 burlesque

-La fée 1h33 comédie
-La femme au tableau (à partir du 15 juillet 2016)1h49 drame historique
-La fête sauvage 1h32 Documentaire animalier
-La fille du puisatier 1h47 Drame
-La guerre des boutons (version 1961) 1h30 comédie
-La guerre des boutons (version 2011) 1h45 comédie
-La loi du marché 1h33 drame
-La marche 2h comédie dramatique
-La nouvelle guerre des boutons 1h40 comédie
-La nuit au musée 3 1h38 Comédie

-La première étoile 1h30 comédie
-La tête en friche 1h22 Drame
-Le chant de la mer 1h33 Animation
-Le dernier coup de marteau 1h23 drame
-Le dernier loup 1h59 aventures
-Le fils à Jo 1h35 comédie dramatique
-Le garçon et le monde 1h19 Animation
-Le grand soir 1h32 Comédie

-Le jour des corneilles 1h35 jeune public
-le kid 50mn burlesque
-Le magicien d’Oz 1h41 comédie musicale
-le nom des gens 1h35 comédie
-Le petit Nicolas 1h30 comédie
-Le petit Prince (à partir du 23 juin 2016) 1h48 Animation
-le prénom 1h49 comédie
-Le roi et l’oiseau 1h27 animation
-le tableau 1h16 jeune public
-Les chèvres de ma mère 1h37 Documentaire
-Les choristes 1h43 comédie
-combattants 1h38 comédie
-Les demoiselles de Rochefort 2h comédie musicale
-Les garçons et Guillaume, à table ! 1h27 Comédie

-Les grandes ondes 1h24 Comédie
-1h45 drame
-Les optimistes 1h30 Documentaire
-Les petits princes 1h30 comédie dramatique
-Les profs 2 1h33 comédie
-Les rayures du zèbre 1h22 Comédie dramatique
-Les souvenirs 1h36 comédie dramatique
-Les tontons flingueurs 1h45 comédie
-les Tuche 1h35 comédie
-es vacances de Ducobu 1h34 comédie
-Les vacances de M Hulot 1h36 comédie
-Liberté 1h51 Drame

-l’incryable secret 1h20 animation
-Madagascar 3 jeune public
-Magic in the moonlight (Woody Allen) 1h38 Comédie
-Maléfique 1h37 Fantastique
-Mince alors 1h35 comédie
-Films (01 56 43 67 25) Minuit à Paris 1h34 comédie
-Minuscule la vallée des fourmis perdues 1h29 Animation
-Mon oncle (Jacques Tati) 1h56 Comédie
-Mon pire cauchemar 1h43 comédie
-Monsieur Lazhar 1h34 comédie
-Moonrise kingdom 1h35 comédie
-Nos femmes (de Richard Berry) 1h35 Comédie
-O’brother 1h46 Comédie
-OSS 117 Rio ne répond plus 1h40 comédie
-OSS 117, Le Caire nid d’espions 1h39 comédie

-Paddington 1h37 comédie familiale
- Papa ou maman 1h24 Comédie
-Pas son genre 1h51 Comédie romantique
-Peau d’âne 1h30 conte musical
-Persépolis 1h35 animation
-Pixels (à partir du 2 juillet 2016) 1h46 Science-fiction
-Films (01 56 43 67 25) Polisse 2h07 Drame
-Films (01 56 43 67 25) Populaire 1h51 comédie
-Pourquoi j’ai pas mangé mon père 1h40 animation
-Pride 2h Comédie dramatique
-Qu’est-ce qu’on a fait au bond dieu 1h37 Comédie
-Quai d’Orsay 1h53 Comédie
-Qui c’est les plus forts 1h40 Comédie

-Radio stars 1h40 comédie
- Renoir 1h52 Drame
-Retour vers le futur 1h58 Science-fiction
-Rien à déclarer 1h48 comédie
-Rio 1 ou 2 jeune public
-Séraphine 2h05 biographie
-Shaun le mouton 1h25 Animation
-Sidewalk Story 1h37 burlesque
-Slumdog Millionaire 2h drame
-Soyez sympas, rembobinez 1h34 comédie
-Stars 80 1h40 comédie
-Sur la piste du marsupilami 1h45 comédie
-Sur le chemin de l’école 1h17 Documentaire
-Tante Hilda 1h19 animation